Исторический полуфинал Ролан Гаррос превратился в принципиальную дуэль: украинка не смолчала после слов "нейтральной" о войне
Марта Костюк переписала историю украинского тенниса на Ролан Гаррос-2026. После победы над Элиной Свитолиной 23-летняя киевлянка вышла в полуфинал, где даст отпор россиянке Мирре Андреевой.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференции после исторического выхода в полуфинал Ролан Гаррос.
Читайте также: Абсолютно топовая компания: Костюк повторила уникальный успех величайших теннисисток века
В Париже завершилось первое в истории турниров Большого шлема украинское четвертьфинальное дерби.
В ожесточенной трехсетовой битве Марта Костюк одолела первую ракетку страны Элину Свитолину, оформив дебютный выход в 1/2 финала французского мэйджора.
Сразу после этого триумфа Костюк выступила на эмоциональной пресс-конференции, где жестко ответила своей будущей сопернице — "нейтральной" россиянке Мирре Андреевой.
Исторический триумф Костюк и уникальный рекорд Свитолиной
Украинское противостояние на кортах Парижа завершилось со счетом 6:3, 2:6, 6:2 в пользу Костюк (15-й номер посева).
Марта стала первой украинкой в истории, которая добралась до полуфинала Ролан Гаррос, и в целом третьей представительницей Украины на этой стадии Грэндслемов в одиночном разряде (после Свитолиной и Ястремской).
Несмотря на болезненное поражение, Элина Свитолина (7-й номер посева) также зафиксировала уникальное достижение в истории мирового тенниса.
Для нее это был 14-й четвертьфинал мэйджоров и 6-й именно в Париже.
Свитолина стала первой теннисисткой в истории, которая шесть раз доходила до 1/4 финала на одном и том же турнире Большого шлема, но ни разу не смогла пробиться в полуфинал.
По этому показателю она обошла чешку Хелену Сукову (Уимблдон) и испанца Томми Робредо (Ролан Гаррос).
"Бремя, с которым они живут": Костюк разнесла "нейтральных" теннисисток
В полуфинале, который состоится в четверг, 4 июня, Марта Костюк скрестит ракетки с 19-летней россиянкой Миррой Андреевой (8-я ракетка мира).
Накануне Андреева цинично заявила, что для нее "не имеет значения, что соперница из Украины", ведь она играет "просто против мяча".
Костюк, которая вышла на корт после очередной ночной атаки РФ на Украину, не оставила слова оппонентки без ответа.
Она подчеркнула, что научилась абстрагироваться во время игры, но молчание россиянок относительно геноцида ее уже не разочаровывает, а вызывает презрение.
"Они все взрослые люди. Они знают, что происходит. У них есть телефоны, Instagram, новости. Если они не хотят об этом говорить, то жить с этим придется им. Я бы хотела видеть четкую позицию, особенно когда твоя страна убивает других людей. Я не знаю, как можно спокойно спать ночью, когда ты знаешь, что это происходит, и не имеешь что сказать по этому поводу", — эмоционально заявила Марта.
Украинка привела в пример единственную российскую теннисистку Дарью Касаткину (которая сменила гражданство и выступает под флагом Австралии), которая публично осудила войну.
"Ничто не мешает вам уехать, если вы в это не верите. За четыре года они четко дали понять, на чьей стороне они. Это их бремя", — сказала украинка.
До этого Костюк дважды встречалась с Андреевой в 2026 году (в Брисбене и в финале Мадрида) — в обоих случаях украинка разгромила россиянку со счетом 2:0. Бой за финал Ролан Гаррос обещает быть сверхпринципиальным.
Ранее мы рассказали, как лидер мирового тенниса Синнер драматично вылетел из Ролан Гаррос.











