Бывший защитник «Барселоны» и сборной Франции Самуэль Умтити резко высказался по поводу «Золотого мяча».
Накануне были названы 30 номинантов на премию этого года. Среди них впервые за много лет не оказалось ни одного вратаря. Комментируя это, Умтити признался, что уже давно не следит за судьбой «Золотого мяча».
«Если честно, эта церемония – полная ерунда. Я её даже не смотрю. Для нападающих выиграть «Золотой мяч» – это нечто невероятное. Но лично для меня эта церемония сейчас не имеет никакого смысла, учитывая, каков футбол и какие критерии оценки используют.
Это очень вредит футболу. Футбол – это прежде всего командная игра. Даже если в нём есть место индивидуализму, сейчас игроки больше думают об этой церемонии и получении «Золотого мяча», чем о командных трофеях – выиграть Лигу чемпионов или достичь чего-то вместе с командой. Думают только о себе! И мы снова говорим только о статистике. Но статистики недостаточно – футбол заключается далеко не только в цифрах.
Со времён эпохи Месси и Криштиану Роналду я вообще перестал следить за этой наградой. Они в определённой степени исказили её сущность. У них была невероятная статистика, и даже если они не выигрывали главный трофей в сезоне, это не имело значения, потому что их сезон всё равно был фантастическим. Это были два действительно лучших игрока в мире.
Сейчас же, на мой взгляд, в футболе нет такого бесспорного великого игрока или чётко определённого №1», – сказал он.
Умтити ни разу не был номинирован на «Золотой мяч». В 2018 году, когда он стал чемпионом мира в составе сборной Франции и выиграл Ла Лигу с «Барселоной», журнал France Football также не включил его в список претендентов. Это вызвало значительный общественный резонанс и критику со стороны футбольных экспертов.
Читайте также: Эrc-игрок Барселоны: «Реалу будет сложно, в команде столько недостатков»










