Президент Украины Владимир Зеленский назвал "грязным" и "несправедливым" решение организаторов Паралимпийских игр 2026 года допустить россиян и белорусов к соревнованиям под национальными флагами.
"Я не могу сказать, что это из-за денег, потому что не знаю. Но это грязное решение, которое нельзя уважать, и оно не европейское… Я думаю, что это абсолютно ужасное решение, и оно несправедливо", — сказал Зеленский в интервью Пирсу Моргану, отрывок из которого опубликован в соцсети Х.
Президент также сравнил эти действия на Олимпийских играх с "ползучей оккупацией".
"Примерно так развивалась российская агрессия, ползучая оккупация — Крым, никто не ответил, затем Донбасс, никто не ответил, затем — полномасштабное вторжение", — сказал он.
Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный заявил, что украинские чиновники не поедут на Паралимпийские игры 2026 года в ответ на решение организаторов допустить россиян и белорусов к соревнованиям под национальными флагами.
"В ответ на возмутительное решение организаторов Паралимпийских игр допустить россиян и белорусов к соревнованиям под национальными флагами, украинские чиновники не поедут на Паралимпийские игры. Мы также не будем присутствовать на церемонии открытия и не будем посещать другие официальные мероприятия Паралимпиады", — написал Бидный в сети Фейсбук.
До этого стало известно, что Международный паралимпийский комитет принял решение, в связи с которым несколько российских и белорусских спортсменов будут соревноваться под собственными флагами на Паралимпийских играх, а для всех золотых медалистов будет звучать национальный гимн.












