Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) получил ответ от Международного олимпийского комитета (МОК) относительно обращения об использовании "шлема памяти" украинским скелетонистом и знаменосцем Владиславом Гераскевичем на ХХѴ Зимних Олимпийских играх в Милане-Кортине, в котором предлагает атлету вместо шлема использовать черную повязку на руке.
"МОК подтвердил, что понимает стремление спортсмена почтить память погибших украинских спортсменов. В то же время запретил использование персонализированного снаряжения во время соревнований, поскольку оно не соответствует основоположным принципам Олимпийской хартии, предусматривающим нейтральность снаряжения и недопущение политических или других месседжей во время соревнований. МОК предложил альтернативу — использование черной повязки или ленты без персонализации. Для поддержки спортсменов также создано специальное место скорби и обеспечен доступ к молитвенным комнатам в Олимпийских деревнях", — говорится в сообщении.
НОК также анонсировал пресс-конференцию с участием Гераскевича во вторник вечером в центре Кортины-д’Ампеццо, возле олимпийских колец.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал запрет использовать шлем несправедливым, поблагодарил Гераскевича за его позицию и заявил, что будет настаивать на пересмотре решения МОК.
"Шлем памяти не может быть запрещен; нет ничего политического в дани уважения украинским спортсменам, убитым Россией. Эти преступления нельзя замалчивать — так же, как правда не исчезает, даже если на нее закрывать глаза. Настаиваем на справедливом окончательном решении МОК", — написал глава украинского внешнеполитического ведомства в Х.

Ранее в МОК заявили, что спортсмен носил шлем на тренировках и высказывал свое мнение в социальных сетях, но не сможет делать этого после начала соревнований в четверг, чтобы избежать вмешательства политики в спорт.
"Мы пытались с пониманием отнестись к его желанию… МОК полностью понимает желание спортсменов почтить память друзей, погибших в этом конфликте (в полномасштабной войне России против Украины – ИФ-У)", — пояснил это решение представитель МОК Марк Адамс.
По его словам, правило 50.2 Олимпийской хартии устанавливает, что на спортивных площадках и подиумах не допускаются любые формы демонстраций или поднятия политических, религиозных или расовых вопросов, хотя спортсмены могут свободно выражать свое мнение в других местах. "Этот шлем противоречит… рекомендациям, но… мы сделаем исключение и позволим ему носить черную повязку во время соревнований, чтобы почтить память… Мы считаем, что это хороший компромисс в данной ситуации", — сказал Адамс.
Гераскевич в комментарии Reuters выразил недовольство тем, что просьба украинского НОК от его имени об использовании шлема была отклонена. "Это несправедливое отношение… Я не вижу никакого нарушения правила 50. Это не пропаганда дискриминации, это не политическая пропаганда", — сказал он.
Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский выразил поддержку Гераскевичу, которому МОК запретил надевать шлем с портретами погибших украинских спортсменов. Он отметил, что правда о погибших украинских спортсменах и их увековечение на шлеме Гераскевича не может быть неудобной или неуместной и не должна расцениваться как "политическая акция на спортивных соревнованиях", ведь она является напоминанием миру о том, что такое современная РФ.
Гераскевич в социальной сети Instagram сообщил, что представитель МОК Тошио Цирунага запретил использовать шлем с изображениями погибших украинских спортсменов на официальных соревнованиях и тренировках, при этом на другие нарушения правил МОК, в частности выступления спортсменов с российским флагом на шлемах, никакой реакции не было. Он также добавил, что история знает прецеденты, когда спортивные достижения сочетались с чествованием погибших близких, но для украинцев в МОК применяются другие правила. Он подчеркнул, что, несмотря на запрет, команда не сдается и готовит официальный запрос к МОК.
Он объяснял, что шлем посвящен погибшим украинским спортсменам и героям войны и подчеркивал, что для него будет честью выступать с этими изображениями и показывать миру цену, которую Украина платит ежедневно.
На шлеме изображены погибшие на войне спортсмены, некоторые из них были друзьями Гераскевича. Среди них тяжелоатлетка Алина Перегудова, боксеры Павел Ищенко и Максим Галиничев, фигурист Дмитрий Шарпар, хоккеист Алексей Логинов, биатлонист Евгений Малышев, актер и спортсмен Иван Кононенко, прыгун в воду и тренер Никита Козубенко, стрелок Алексей Хабаров и чемпионка Украины по спортивным танцам Дарья Курдель, а также погибшие от российских обстрелов дети.











