Министерство молодежи и спорта Украины, 19.01.2026 | Фото: Интерфакс-Украина / Олександр Зубко
Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный считает, что если Украина не воспользуется моментом и не станет после войны центром мирового внимания, в том числе и в спорте, это будет огромной ошибкой.
"Все зависит от нас, но я убежден, что Украина сегодня интересна всем в мире. Как только сложатся условия, как только мы сможем обеспечить спортивные сооружения и логистику, я убежден, что это станет местом, куда каждый захочет приехать. Потому что на сегодняшний день такое внимание в мире сконцентрировано вокруг борьбы Украины за свое будущее, что если мы этим не воспользуемся и не станем после войны центром мирового внимания, в том числе и в спорте, это будет нашей огромной ошибкой", — сказал Бидный в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, как быстро после войны международный спорт сможет вернуться в Украину.
Что касается того, хозяином каких международных первенств Украина хотела бы стать после войны, министр отметил, что Олимпийские игры — это очень сложная история, которая почти никогда не является самоокупаемой.
"Я думаю, что мы должны начать с того, чтобы восстановить инфраструктуру в наших громадах, чтобы наши дети, наши граждане могли заниматься спортом, заботиться о себе и вести здоровый образ жизни. Это цель номер один. Давайте будем реалистами: привлечение международных соревнований — это отдельное направление работы, требующее системности. И здесь мы должны начинать с кубковых соревнований, возможно, с каких-то юниорских международных стартов, развивать свою спортивную инфраструктуру", — добавил он.
По его словам, несколько спортивных объектов, которые, к счастью, не очень сильно пострадали, готовы и сегодня принимать международные соревнования.
"Поэтому после того, как наступит мир, мы сможем небольшими усилиями их довести до того уровня, чтобы они могли принимать эти старты. У нас есть опыт. Мы принимали чемпионат Европы по футболу и очень много международных спортивных соревнований в других видах спорта. Надеюсь, что легкая атлетика к нам доедет. Мы завершим реконструкцию нашего легкоатлетического стадиона, которая была прервана из-за войны. Поэтому я думаю, что потенциал у нас большой", — заявил Бидный.
Среди прочего, он рассказал, что команда Минспорта делает все для того, чтобы развивать спорт высших достижений, но в то же время очень большую долю внимания уделяет массовому и детскому спорту.
"Вы можете наблюдать за всеукраинскими школьными соревнованиями — лиги "Плечом к плечу". Сейчас начинается отбор на студенческие лиги. Понятно, что на сегодняшний день сложной проблемой является инфраструктура, которую мы не можем строить и восстанавливать. Более 800 объектов были разрушены или частично повреждены россиянами, и это количество постоянно растет. Но украинцы — это спортивная нация. Мы видим, какое развитие сегодня приобретает адаптивный спорт… Очень важно все время помнить, что мы большая спортивная нация, у нас есть большие традиции, у нас есть большая сила, и нас знали в мире до того, как началась эта война, и знали по спортивным результатам. Очень важно, чтобы успех в спорте оставался частью украинского бренда", — подчеркнул министр.











