Фото: Егор Шумихин
Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный заявляет, что Министерство спорта в правительстве должно быть, но его структура и модель работы точно в будущем должны измениться.
"Министерство – это орган, который формирует политику в сфере физической культуры и спорта. Сейчас оно и формирует, и реализует, но в идеальной системе, то, к чему мы стремимся, должна остаться функция только формирования – министерство пишет законы и подзаконные акты, создает среду", – сказал Бидный на пресс-конференции "Будущее украинского спорта" в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли нужно Министерство спорта, если вся запланированная реформа будет реализована.
Также он отметил, что, кроме того, министерство занимается молодежной политикой и утверждением национальной и гражданской идентичности.
"Поэтому, я думаю, что и министерство, и министр как голос отрасли в правительстве – важен, и, на мой взгляд, он должен быть. Здесь есть большая специфика, которую не сможет проанализировать и донести министр, в мандате которого будет большое количество политик", – добавил министр.
В то же время он подчеркнул, что в будущем и структура министерства, и модель работы точно должны измениться.
Как сообщалось, 9 апреля Министерство молодежи и спорта Украины представило видение создания целостной экосистемы, объединяющей европейскую модель спорта, образование, науку и современную спортивную инфраструктуру, включающую клубную систему, автономию федераций и Olympic Lab.
В 2019 году Министерство культуры было ликвидировано, а его функции переданы новому Министерству культуры, молодежи и спорта, но уже в 2020 году оно было переименовано в Министерство культуры и информационной политики, а Министерство молодежи и спорта также снова заработало как отдельное ведомство.













