День пятый олимпийский. Украина. Драма в гимнастике, трагедия в гребле. Но с перспективами в стрельбе и теннисе Олимпиада
Итоги выступлений наших в Париже в очередной день Олимпиады
Фото — Getty Images/Global Images Ukraine
Новина українською
Пятый день Олимпийских Игр-2024 оказался для Украины крайне эмоциональным. Эмоциональным из-за разбитых надежд на медали. Надежд, которые не просто возникли на основании наших с вами ожиданий, а которые могли конвертироваться в результат.
В академической гребле в финале парных четверок в заплыве на две тысячи метров выступали наши девушки Евгения Довгодько, Дарья Верхогляд, Анастасия Коженкова, Екатерина Дудченко. Выступали очень достойно на первой части дистанции – мы были вторыми, затем – третьими. Но в итоге к финишу пришли пятыми.
После заезда было чувство опустошения. Хотя сами девушки старались держаться достойно и говорили, что то, что они среди лучших (а топ-5 – это лучшие) – уже хорошо. Но ведь на Олимпиаде ценны медали.
Медали, к которым шли наши спортивные гимнасты в индивидуальном турнире по многоборью. Был период, когда Олег Верняев и Илья Ковтун вдвоем возглавляли зачет, но в итоге остались без призов. Верняев финишировал восьмым, а Ковтун – четвертым с минимальным отставанием от третьего места. Очень обидно.
Менее обидно было в финале прыжков в воду с 10-метровой вышки, где Ксения Байло и София Лыскун стали седьмыми. Конкуренция там была очень высокой.
Виктория Ус в гребном слаломе вышла в финал, но там стала одиннадцатой – предпоследней. Очень тяжелая трасса, много неожиданных результатов было в заезде, но это никак не помогло украинке.
Вторую потерю Украина понесла в боксе: в весовой категории до 57 килограммов в 1/8-й проиграл Айдер Абдураимов. В турнире из украинцев остался только Андрей Хижняк. Не было успеха и в плавании – Александр Желтяков не прошел квалификацию в заплыве на спине на 200 метров. Хмара и Ковалев среди парных двоек в легком весе академической гребли не будут бороться за медали, в полуфинальном заезде наши спортсмены финишировали пятыми с результатом 6:37.35. Это не позволило нашим попасть в финал "А". А вот в пулевой стрельбе наконец-то имеем долгожданный финал. Туда в дисциплине "винтовка, стрельба с трех позиций, 50 м" пробился Сергей Кулиш. Он имеет шансы на медаль.
И вишенка на торте, как это часто бывает на этой Олимпиаде – теннис. И здесь снова контрасты. Сестры Киченок одолели сильную пару соперниц и прошли в четвертьфинал, а вот Марта Костюк остановилась в шаге от полуфинала в одиночном разряде. Было очень близко. Спасибо за старания, хотя и проиграла Донне Векич.
По теме Костюк уступила Векич в трехчасовом четвертьфинале Олимпиады
Китай вырывается в лидеры, Франция – уже вторая, коллекция Украины без пополнения. Летняя Олимпиада-2024 в Париже. Общий медальный зачет
Сестры Киченок победили американок и вышли в четвертьфинал Олимпиады Комментарии Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти '; html += '