В ночь с 19 на 20 июля в США состоится масштабный турнир UFC 318. В главном событии вечера пройдёт поединок за титул BMF между обладателем пояса Максом Холлоуэем и Дастином Порье.
Для Макса и Дастина это будет уже третий очный поединок в карьере, причём второй – титульный. Впервые они встретились ещё в 2012 году в рамках полулёгкого веса, Бриллиант одержал победу болевым приёмом. В 2019 году они оспаривали временный пояс чемпиона в лёгком весе, и вновь победу праздновал Порье, на этот раз – единогласным решением судей. Так что третий бой будет принципиальным для обоих бойцов. Макс хочет поквитаться за два поражения и сохранить титул BMF у себя, а Порье проводит прощальный бой в карьере в родном для себя штате – и уйти на мажорной ноте ему крайне необходимо.
У Макса и Дастина на двоих 73 поединка, оба бо́льшую часть карьеры бились в UFC. И, конечно, за годы выступлений сумели заработать достаточно, чтобы обеспечить себе безбедную пенсию. Карьера Дастина в полулёгком весе была не самой впечатляющей, зато, когда Бриллиант окончательно принял решение подняться в лёгкий дивизион, началось настоящее восхождение Порье как в спортивном плане, так и в части гонораров. Если раньше он зарабатывал в пределах $ 100-150 тыс., то в новой весовой категории вместе с победами пришли и крупные чеки.
Последний бой Порье будет крайне опасным: Проводы Порье на пенсию могут обернуться избиением. UFC не пожалела ветерана
Интересно, что самые большие деньги за выступления Дастин стал получать уже на закате карьеры. Естественно, самыми прибыльными для него стали бои с Конором Макгрегором, ради трилогии с которым Порье пожертвовал титульником. За третий бой с ирландцем в июле 2021 года Бриллиант получил больше $ 5 млн, при том, что гонорар был всего $ 1,5 млн, а остальное – процент с продажи платных трансляций, которые всегда бьют рекорды, если в клетке Макгрегор. Во втором поединке с Конором, который был за полгода до этого, гонорар Порье составил $ 1 млн, а с учётом процента с проданных трансляций американец заработал больше $ 3 млн.
В целом это объясняет, почему Дастин согласился на третий бой с Конором, а не воспользовался возможностью стать чемпионом UFC: тогда Порье застыл в ожидании ирландца, и вакантный пояс, оставленный Хабибом Нурмагомедовым, разыграли Чарльз Оливейра и Майкл Чендлер. Таких гонораров, как за поединки с Конором, Дастин не получал даже за титульники с россиянами Хабибом Нурмагомедовым и Исламом Махачевым: после поражения от Орла Бриллиант получил $ 1,28 млн, а за бой с Махачевым — $ 1,07 млн. Вот что значит влияние Конора Макгрегора.
Бой Дастина Порье и Конора Макгрегора
Фото: Chris Unger/Getty Images
Тем не менее благодаря всем этим поединкам Порье сделал себе имя, что позволяло ему зарабатывать много даже без чемпионского статуса. К примеру, за бой с Майклом Чендлером он получил $ 1,6 млн, а за поединок с Бенуа Сен-Дени — $ 1,8 млн. Логично предположить, что и за последний бой в карьере Дастин заработает круглую сумму. Здесь стоит учитывать, что поединок будет главным событием турнира, на кону стоит титул, пусть и BMF, а значит, будут и проценты с проданных платных трансляций. И есть ощущение, что трилогию Порье и Холлоуэя и то, как Дастин будет прощаться с ММА, захотят посмотреть многие, так что Бриллиант точно заработает в районе $ 2 млн, если не больше.
Макса Холлоуэя тоже нельзя назвать бедствующим парнем. Благословенный почти всю свою карьеру выступает в UFC и поначалу буксовал, однако затем выдал серию из 13 побед – как раз до второго поражения от Порье в 2019 году. Макс побеждал бойцов с большими именами, и, соответственно, росли его собственные популярность и гонорары. Интересно, что, например, доходы за два боя с легендарным Жозе Альдо не принесли ему в сумме даже $ 1 млн, но постепенно гонорары Макса стали приближаться к семизначной сумме. За первый бой с Алексом Волкановски Холлоуэй получил без малого $ 1 млн, а за деклассирование Брайана Ортеги – даже чуть больше $ 1 млн.
UFC 300 был звёздным часом Макса: «Это концовка из кино». Гениальный нокаут сделает Холлоуэя «золотым мальчиком» UFC
Впрочем, как и Порье, Холлоуэй стал зарабатывать гораздо больше уже в зрелом возрасте. Особенно прорывным в плане гонораров для него вышел 2024 год. Феноменальная победа над Джастином Гэтжи в бою за титул BMF принесла ему баснословные $ 2,72 млн. Интересно, что за выход на бой он, как и прежде, получил всего $ 500 тыс., остальное – это процент с проданных платных трансляций ($ 1,6 млн) и повышенные бонусы к юбилейному турниру за выступление вечера и за бой вечера ($ 600 тыс.). Ну а дальше Макс получил звёздный и прибыльный поединок с Илиёй Топурией. Холлоуэй впервые в карьере проиграл нокаутом, но заработал $ 1,28 млн – второй чек в карьере.
С учётом того, что предстоящий бой снова будет за титул BMF, у Макса есть возможность ещё раз неплохо заработать. На данный момент Холлоуэй за всю карьеру получил меньше, чем Порье, но есть ощущение, что Макс останется в игре, а в случае победы может получить большие бои в лёгком дивизионе. При этом и Дастин, и Макс уже заработали вполне приличные суммы, чтобы не переживать о своём будущем.