Четверг, 31 июля, 2025
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
No Result
View All Result
Home Баскетбол

«Эта команда способна выиграть титул в ближайшие годы». Интервью президента «Локо-Кубань»

24.05.2023
0 0
0
Share on FacebookShare on TwitterВконтактеОдноклассники

«Локомотив-Кубань» уступил в финальной серии УНИКСу, но всё равно для многих остался главной сенсацией прошедшего сезона Единой лиги ВТБ. Мощная пробуксовка на старте, казалось, не сулила главному тренеру Александру Секуличу ничего хорошего, а повышенное внимание к молодым игрокам зачастую становилось дополнительным препятствием.

Но благодаря решительной смене почти всего иностранного легиона кубанцы сильно прибавили и накатили на финиш регулярки, остановившись на пятой строчке. Даже в четвертьфинальной серии с «Нижним Новгородом» краснодарская команда не была фаворитом. Но именно против жёсткой обороны имени Зорана Лукича закалялся характер будущего финалиста, обыгравшего великий и могучий ЦСКА в семи матчах!

Однако первый вопрос президенту «Локо» Андрею Ведищеву был задан уже даже не про прошлый сезон, а про будущий.

Читайте так-же

Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

31.07.2025
Такую сборную мы ждали. Россия сделала выводы и не ощутила Иран

Такую сборную мы ждали. Россия сделала выводы и не ощутила Иран

31.07.2025

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев

Фото: Единая лига ВТБ

— Андрей Владимирович, финал вроде бы закончился недавно, а уже появились первые трансферные новости: «Локо» переподписал контракты с Андреем Мартюком и Джейленом Бэрфордом. Как прокомментируете их?
— Эти переподписания — важная часть селекции уже следующего сезона. Бэрфорд и Мартюк — наши лидеры. В этом сезоне они доказали, что могут играть на самом высоком уровне. Считаю, что это успех и удача, что нам удалось их сохранить в составе. Рад этому факту.

— Перед сезоном команде ставилась задача — выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Получается, выполнить её получилось. Но кажется, что вы сейчас скорее разочарованы поражением в финале.
— Наверное, пока разочарования от поражения в финале действительно больше. Как принято: если ты играешь в финале, то хочешь его выиграть. Тем более эти матчи ещё очень свежи в памяти. Но сезон, на мой взгляд, очень успешный. Мы сделали большой задел на будущее. И для себя поняли, что на правильном пути. Фундамент больших результатов, думаю, заложен, а серебро Единой лиги ВТБ — это больше, чем мы ждали. Особенно учитывая, как выступали в регулярном сезоне и какие были сложности с подписанием игроков. Беря в расчёт всё это, выход в финал — это успех.

Материалы по теме

«Когда всё построено на иностранцах — это создаёт проблемы». Справедливый Сергей Тараканов

«Когда всё построено на иностранцах — это создаёт проблемы». Справедливый Сергей Тараканов

«Моя игра стала выглядеть интереснее». Как забросить победный мяч «Зениту» и не радоваться

«Моя игра стала выглядеть интереснее». Как забросить победный мяч «Зениту» и не радоваться

«Решил, что футбол не моё». В нашем баскетболе новый талант

«Решил, что футбол не моё». В нашем баскетболе новый талант

— «Локо» своим примером доказал, что можно добиваться высоких результатов, опираясь на своих воспитанников. Как это отразится на клубе? Насколько важно это с точки зрения имиджа?
— Это очень важно. Мы сегодня показали и продолжаем показывать, что ставку на российских игроков можно и нужно делать. И на молодых в том числе. А может быть, и в первую очередь. Рад, что ребята справились с давлением, проявили волю к победе. Сами для себя поняли, что они способны на многое. Думаю, эта команда способна выиграть чемпионат в ближайшие годы.

— На ваш взгляд, за счёт чего удалось обыграть ЦСКА? Во всей серии и конкретно в седьмом матче.
— За счёт командной игры. За счёт характера. Очень сложная серия была, семиматчевая. Мы посчитали, что за месяц сыграли 12 игр. Учитывая нашу логистику, нагрузка серьёзная. Конечно, где-то были чуть удачливее. Мы смогли сломать стереотипы. В принципе, нет команд, которых ты не можешь обыграть. Всё зависит от твоей готовности и ментальности.

— Чего не хватило команде против УНИКСа?
— Мы, конечно, сделали несколько ошибок… тактических, может, даже где-то. Во второй игре было «+10» в середине четвёртой четверти. Практически выигранный матч. Поражение получилось чувствительным, подломило нас немного. Но основным фактором, я лично считаю, стала травма Окаро Уайта. В это время мы вели по ходу заключительной четверти. Решающие четыре минуты он не играет и пропускает следующую встречу полностью. После этого мы где-то ментально подломились.

Игроки «Локо» Крис Хортон и Дмитрий Узинский против Каспера Уэйра

Фото: Единая лига ВТБ

— В этом плей-офф, кажется, каждый игрок «Локо» получил какое-то повреждение. Уайту и Узинскому выбивали зубы, Щербенёву зашивали щеку. Это ведь тоже сказалось на командной «химии»?
— Это действительно важно. Это говорит о характере ребят, их желании выигрывать в любом случае.

— Как вы оцениваете первую часть сезона, когда команда была нестабильна в плане результатов и пришлось менять двух легионеров?
— Я предполагал, что молодые игроки должны были осознать и прочувствовать, что им придётся брать на себя ответственность за результат, а не только подыгрывать легионерам, как это было раньше. Нестабильность была связана с получением этого опыта и понимания своей роли на площадке.

Что касается легионеров, мы посчитали, что они недостаточно помогают нам в достижении наших целей, не соответствуют нашим требованиям.

— Насколько, на ваш взгляд, нынешний состав может сохраниться?
— Мы хотим сохранить весь состав, который на сегодня есть. Получится или нет — будет ясно в ближайшие несколько недель. Но, в принципе, у главного тренера и клуба есть желание сохранить состав, добавив одного-двух новичков, которые усилят команду.

— Как оцените работу главного тренера?
— Оценивать работу главного тренера просто, смотря на табло. Если твоя команда играет в финале и во всех матчах имеет шанс до последних секунд — это говорит о том, что работа была очень качественная. Работу тренера оцениваю как отличную.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Александр Секулич

Фото: Единая лига ВТБ

— Почему вы выбрали Александра Секулича? В чём его сильные стороны?
— У каждого тренера есть набор сильных качеств. Если тренер высокого уровня, то он должен быть и психологом, и тактиком, и коммуникатором в какой-то мере. У Саши много сильных сторон. Он отлично взаимодействует с ребятами. Много общается индивидуально. Он молодой тренер, имеющий талантом и обладающий перспективой.

— Новый формат регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ получился зрелищным для представителей СМИ и болельщиков. Вы разделяете эту точку зрения?
— Мне кажется, это отличный формат. Чемпионат получился ровным, интересным. Единственное — может, где-то не хватало количества игр. Но в целом получился классный чемпионат с интригой, неопределённостью. Единственным клубом без поражений до определённого момента был ЦСКА. Формат с двумя кругами и двумя шестёрками, наверное, идеален для сегодняшней ситуации.

— Рассматривались варианты о переезде (хотя бы на несколько матчей) клуба в город с более доступной логистикой? Всë-таки добираться до Краснодара очень непросто.
— Такие варианты не рассматривались. Мы играем для болельщиков, в Краснодаре любят клуб, на наши игры приходят тысячи болельщиков.
Сложная логистика и тяжёлые переезды закалили дух команды, сплотили игроков. Ребята получили возможность друг друга лучше узнать. Нет худа без добра.

Игроки «Локо» во время матча плей-офф с ЦСКА

Фото: Единая лига ВТБ

— Когда на паркет в финальной серии лиги ВТБ одновременно выходят Щербенёв, Мартюк, Ведищев, Емченко — это можно назвать вашей сбывшейся мечтой?
— К сожалению, не так часто они выходили все вместе, как мне бы хотелось.
Да, можно сказать, что это мечта. Верю в ребят. Надеюсь, в следующем сезоне они выйдут в этом составе и не потеряются на площадке. Верю, что они с потенциалом и характером, надеюсь, будут только развиваться, прибавлять, и мы сможем стать чемпионами.

— Совсем скоро состоится совет лиги, где будут обсуждаться вопросы о расширении турнира. Как вы смотрите на увеличение количества команд в Единой лиге ВТБ?
— Это будет оправдано в любом случае. Такое решение точно добавит количество матчей. Главное, чтобы эти команды были укомплектованы в соответствии с уровнем лиги. Чтобы это не были проходные матчи с большой разницей. А что касается 13 или 14 команд, то я вообще за 16 команд-участниц лиги. Ещё раз повторю: главное, чтобы они были хорошо укомплектованы.

— Стал ли для вас сюрпризом резкий прогресс молодых игроков? Емченко и Щербенёв в плей-офф по-настоящему расцвели.
— Для меня это сюрпризом не стало точно. Верил в ребят и думаю, что они способны на большее. То, что у них пока не получается играть ровно всегда — это, наверное, в силу неопытности в какой-то мере и из-за большого желания.

— Ещё одно большое событие для вашего клуба — открытие большого тренировочного центра для молодёжных команд. Символично, что первое чемпионство молодёжной лиги ВТБ было завоёвано на новой арене. Что это значит для вас?
— Открытие центра и его работа сильно помогали в подготовке команд к сезону. Восстановление, питание — теперь у нас есть возможность делать это на другом уровне. МТЦ — один из лучших объектов в стране с точки зрения подготовки резерва. Я думаю, что это только первый шаг.

Related Posts

Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА
Баскетбол

Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

31.07.2025
0

Одним из главных символов того плей-офф стал Леброн Джеймс, въезжающий на велосипеде в отельный комплекс Disney — именно здесь разворачивалась...

Read more
Такую сборную мы ждали. Россия сделала выводы и не ощутила Иран

Такую сборную мы ждали. Россия сделала выводы и не ощутила Иран

31.07.2025
Вторая попытка Бронни: что не так с ожиданиями от сына Леброна

Вторая попытка Бронни: что не так с ожиданиями от сына Леброна

30.07.2025
Поражение стало шоком. Что сделать России, чтобы исправиться?

Поражение стало шоком. Что сделать России, чтобы исправиться?

30.07.2025
Баскетболист из Латвии бойкотирует Суперкубок Единой лиги — причина в России

Баскетболист из Латвии бойкотирует Суперкубок Единой лиги — причина в России

30.07.2025
Next Post
Бомббер оказался воздушным шариком. Никита Цзю разорвал его за минуту

Бомббер оказался воздушным шариком. Никита Цзю разорвал его за минуту

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Trending
  • Comments
  • Latest
«Американский Ломаченко» покоряет всех. Начинайте следить за Джесси Родригесом

«Американский Ломаченко» покоряет всех. Начинайте следить за Джесси Родригесом

22.07.2025
Жена Усика снялась в новой сексуальной фотосессии

Жена Усика снялась в новой сексуальной фотосессии

25.07.2025
Первый великий центровой НБА. Джордж Майкан — незаслуженно забытая легенда баскетбола

Первый великий центровой НБА. Джордж Майкан — незаслуженно забытая легенда баскетбола

25.07.2025
«Вся моя карьера под вопросом». Заключение Касаткина во Франции — последние подробности

«Вся моя карьера под вопросом». Заключение Касаткина во Франции — последние подробности

21.07.2025
Генменеджер «Авангарда» назвал плюс в исключении «Витязя» из КХЛ

Генменеджер «Авангарда» назвал плюс в исключении «Витязя» из КХЛ

31.07.2025
Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

31.07.2025
Арда Туран: «Этот матч, возможно, будет психологически самым особенным в сезоне»

Арда Туран: «Этот матч, возможно, будет психологически самым особенным в сезоне»

31.07.2025
Бавария проводит слабую трансферную кампанию. Луис Диас — это не триумф, а компромисс

Бавария проводит слабую трансферную кампанию. Луис Диас — это не триумф, а компромисс

31.07.2025

Популярное

Генменеджер «Авангарда» назвал плюс в исключении «Витязя» из КХЛ

Генменеджер «Авангарда» назвал плюс в исключении «Витязя» из КХЛ

31.07.2025
Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

Почему титул «Лейкерс» в «пузыре» — самый заслуженный в истории НБА

31.07.2025
Арда Туран: «Этот матч, возможно, будет психологически самым особенным в сезоне»

Арда Туран: «Этот матч, возможно, будет психологически самым особенным в сезоне»

31.07.2025
Бавария проводит слабую трансферную кампанию. Луис Диас — это не триумф, а компромисс

Бавария проводит слабую трансферную кампанию. Луис Диас — это не триумф, а компромисс

31.07.2025
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
wpDiscuz