• ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
Вторник, 15 сентября, 2026
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
No Result
View All Result
Home Футбол

Арда ТУРАН: «Есть несколько вещей, которыми я конкретно недоволен»

15.09.2026
0 0
0
Share on FacebookShare on TwitterВконтактеОдноклассники

Главный тренер донецкого «Шахтера» Арда Туран прокомментировал победу над одесским «Черноморцем» (1:0) в матче 6-го тура Украинской Премьер-лиги.

– Прежде всего поздравляю своих игроков с победой, особенно в этот непростой период, который мы переживаем. Вернуться после Лиги чемпионов и продемонстрировать мгновенную реакцию – это очень важно. Есть несколько моментов, которыми я конкретно недоволен, особенно что касается игры во втором тайме, однако мы это обсудим между собой. Например, это касается креативности в последней трети поля, а также принятых решений. Однако, как я уже подчеркнул, это оставим для внутрикомандного анализа. То, что я могу констатировать сейчас: игроки «Шахтера» должны оставаться собой на протяжении всех 90 минут. К сожалению, во втором тайме наш атакующий потенциал несколько снизился, но в любом случае хочу поблагодарить ребят за их усилия, старания, за реакцию, которую они продемонстрировали, и поздравить их с этими тремя очками.

– Как вы подчеркнули, после перерыва «Шахтер» заметно снизил темп. Это ваша установка — спокойно контролировать матч и беречь силы после Эйндховена, или вторым таймом вы остались не совсем довольны? И ещё одно: перед матчем с ПСВ вы говорили, что «Шахтёр» не совсем готов к Лиге чемпионов, так что после 1:1 в Нидерландах ваше мнение изменилось? И можно ли уже говорить, что основная цель — попасть в топ-24?

– Прежде всего следует понимать, что футболисты тоже атлеты и имеют свой игровой ритм и оптимальный игровой тонус. У нас впервые в стартовом составе появился Карвалью, Дмитрий Криськив после травмы постепенно возвращается к своему ритму. Если мы, как тренеры, можем что-то сделать в этой ситуации, то это взять риск на себя, предложив те или иные игровые условия. Как я уже подчеркнул, мы могли бы быть лучше и более слаженными в принятии решений, особенно в последней трети поля. Конечно, мы, тренерский штаб, в первую очередь несем ответственность как за результат, так и непосредственно за игру игроков. Отвечая на ваш вопрос с некоторой ретроспективой, мы никогда не будем полностью готовы к Лиге чемпионов, и я поясню, что имею в виду. Мы не сможем быть полностью готовы с учетом всех окружающих нас аспектов, однако можем как можно лучше функционально подготовиться к каждому отдельному противостоянию. По моему убеждению, сегодня мы хорошо действовали в атаке, однако одно дело — играть в атакующий футбол перед 3 000 болельщиков и даже не на полупустом, а на почти полностью пустом стадионе, и совсем другое дело — выходить на переполненные арены европейских топ-команд.

Для нас, как я уже сказал, попадание в топ-24 — это мечта и одновременно цель, к которой мы стремимся и приложим все усилия, чтобы её достичь. Понимаем, что должны представлять Украину на международной арене, несмотря на все обстоятельства, которые нас сопровождают. Ни в коем случае не хочу, чтобы это восприняли как упрек в адрес других команд, но именно в текущем сезоне мы являемся единственным коллективом, представляющим Украину на международной арене. Наша логистика и весь игровой ритм осложнены этим фактом, при этом мы переходим к графику, где матчи проходят через день. Нас ждет противостояние в Кубке, и нам предстоит преодолеть пятичасовой переезд, а в воскресенье мы будем принимать ЛНЗ. Мы признаем такие реалии и, на мой взгляд, вполне логично, что в какой-то момент у кого-то из игроков произойдет спад физической формы и оптимальной готовности — это та реальность, с которой мы должны смириться и со своей стороны предложить наилучшие решения. Как я неоднократно подчеркивал на пресс-конференциях, если бы мне предложили «Донбасс Арену» с её 40 тысячами болельщиков, то я бы поставил минимальную цель — попасть в топ-8.

– В начале встречи Алаа Грам получил серьезную травму и досрочно покинул поле. Что сказали врачи, ведь у него была хорошая возможность зарекомендовать себя и продолжить в дальнейшем конкурировать? Также что известно о травмированных, кроме Грама, и как вы поддерживаете подопечных в таких случаях?

– В команде нет конкуренции в привычном понимании этого слова. Что касается его состояния, как всегда подчеркиваю при подобных вопросах, лучше поинтересоваться у медицинского штаба, ведь мне известно в той же степени, что и вам. Завтра состоится обследование, тогда медицинский штаб сможет определиться с приблизительной датой его возвращения. Точно могу заявить, что все футболисты важны, и радуюсь, когда каждый возвращается в расположение команды. Учитывая соперника, мы прибегаем к различным тактическим решениям; стиль игры соперника может повлиять на выбор игроков на ту или иную позицию. Вместе с тем приведу примеры, когда Алаа выходил в важных матчах, из недавних — противостояние с «Полесьем», где я доверил ему место в стартовом составе. Он очень ценный игрок для нас, как и все остальные. Мы искренне верим в концепцию одной семьи, у нас нет понятия стартовой «одиннадцатки» как таковой. Один футболист может опережать другого, но для меня все игроки абсолютно равноправны.

– Поздравляем с победой в матче с «Черноморцем» и успешным началом выступлений в Лиге чемпионов. Как вы оцениваете дебют Карвалью в стартовом составе?

– Начнем с того, что он приехал в новую систему, на другой континент и в другую страну. Очень доволен его выступлением в стартовом составе. Полностью доверяю его потенциалу, он способен показать гораздо больше, я искренне убежден в его будущем в нашем коллективе, а также в том, что он принесет много ценного.

– Впервые за долгое время на поле вышел Виктор Цуканов. Понимаем, что в «Шахтере» преобладает бразильская ориентация, однако вскоре команде предстоит матч 1/16 финала Кубка Украины. Когда, если не в таком матче, футболистам из Академии получать игровое время, так что, возможно, мы увидим кого-то нового или будут какие-то неожиданности, например, в воротах?

– Что касается решения о вратарской позиции, лучше обратиться к тренеру вратарей, который непосредственно отвечает за это и именно он рекомендует игрока в стартовый состав. Я оцениваю матч с «Черноморцем» с учетом того, что нам удалось набрать три очка, при этом мне очень понравилась игра Виктора Цуканова. Он хорошо вписался в нашу игровую модель, и я полностью доволен тем, как он себя проявил; более того, хотел бы ещё чаще задействовать его в различных матчах. Кубок – прекрасная возможность для всех проявить себя, однако мы относимся к нему, как и ко всем играм, одинаково: все они важны для нас, поэтому место в стартовом составе нужно заслужить. Все поедем на кубковое противостояние, потому что придерживаемся концепции одной команды, одной семьи. Все находимся рядом, даже если кто-то не выходит в стартовом составе.

– Вы сказали, что не делите футболистов, но сегодня появились те игроки, которые не играли с ПСВ. Можно ли сказать, что вы формируете один состав под Лигу чемпионов, а другой – под УПЛ?

– Если хотите, чтобы я дал более подробные объяснения, то могу привести конкретные примеры. Когда мы хотим в основном атаковать и вовлекать в атаки наших латералей, тогда мне нужен Караваев, учитывая его опыт и нацеленность на подключение к атаке. Если мы ориентируемся преимущественно на оборону, то выбираем вариант с Винисиусом Тобиасом. Также Алаа Грам лучше всех продвигает мяч. Что касается полузащиты, то Карвалью очень хорошо открывается между линиями и продвигает мяч уже непосредственно в последнюю треть поля. Марлон Гомес сегодня не играл, ведь он только что вернулся после травмы и при этом до этого провел две игры подряд, поэтому такое решение обусловлено прежде всего заботой о нем — чтобы его не перегрузить. Если я говорю, что у нас есть некий постулат, в который мы верим, то я говорю это на 100 процентов искренне. Надеюсь, все в это тоже будут верить. Вы можете попробовать назвать, кто был у нас основным центрфорвардом в прошлом сезоне и кто сейчас взял на себя эту роль: Лука Мейреллиш, Кауан Элиас или Лассина Траоре? Думаю, однозначного ответа не найдется. Также, если сравнить роли Александра Караваева и Винисиуса Тобиаса, то, думаю, каждый сможет найти для себя конкретный ответ. Поэтому, как я и подчеркивал, каждая отдельная деталь тактической подготовки и анализа соперника может повлиять на выбор стартового состава. Однако я предпочитаю рассматривать это как 24 игрока стартовой одиннадцатки.

– Спасибо за игру и поздравляю с победой! Можете ли вы сказать, что сегодня ваша команда стала ещё на шаг ближе к тому футболу, который вы хотите видеть?

– Должен отметить, что игра поразила меня с самого начала, с первой минуты этого матча, но меня ещё больше поразила наша жажда борьбы, наш характер, который мы продемонстрировали в игре с «Карпатами». Поэтому да, безусловно, с точки зрения игровых аспектов я доволен, однако больше всего меня радует, когда игроки демонстрируют правильную реакцию, желание и жажду победы. А, отвечая на вопрос, да, я заметил прогресс за всё это время. И мы продолжаем прогрессировать, что для меня, безусловно, как и для каждого тренера, очень важно.

Related Posts

Рединг – Брентфорд. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Кубка лиги
Футбол

Рединг – Брентфорд. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Кубка лиги

15.09.2026
0

Во вторник, 15 сентября, состоится поединок 1/16 финала Кубка английской лиги между «Редингом» и «Брентфордом». По киевскому времени игра начнется...

Read more
Бразильський новачок Динамо вперше зіграє за киян: вінгер потрапив до складу разом із Супрягою і Суркісом

Бразильський новачок Динамо вперше зіграє за киян: вінгер потрапив до складу разом із Супрягою і Суркісом

15.09.2026
«Не очікували»: голкіпер Епіцентра поділився думками після розгрому від Динамо

«Не очікували»: голкіпер Епіцентра поділився думками після розгрому від Динамо

15.09.2026
Звезда Тоттенхэма ответил на слова Де Дзерби, что он не будет играть

Звезда Тоттенхэма ответил на слова Де Дзерби, что он не будет играть

15.09.2026
«Причин для паніки немає»: Авагімян про Шахтар, старт Чорноморця і фіаско з Вільхівцями

«Причин для паніки немає»: Авагімян про Шахтар, старт Чорноморця і фіаско з Вільхівцями

15.09.2026
Next Post
Камара: не представляю, как можно играть в этом возрасте. Овечкин такой один

Камара: не представляю, как можно играть в этом возрасте. Овечкин такой один

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Популярное

Джонсон – о победе над «Ак Барсом»: все бились до конца, отличный матч двух хороших команд

Джонсон – о победе над «Ак Барсом»: все бились до конца, отличный матч двух хороших команд

12.09.2026
Ширер: «Трансфер Хулиана Альвареса значительно приблизил бы «Арсенал» к победе в Лиге чемпионов

Ширер: «Трансфер Хулиана Альвареса значительно приблизил бы «Арсенал» к победе в Лиге чемпионов

09.09.2026
Вагабов мог стать «нашим Конором». Карьеру великана сломали тюрьма и промоутеры

Вагабов мог стать «нашим Конором». Карьеру великана сломали тюрьма и промоутеры

08.09.2026
Результаты матчей МХЛ на 10 сентября 2026 года

Результаты матчей МХЛ на 10 сентября 2026 года

11.09.2026
Официально. Из-за ситуации с тревогами в Киеве и области матч «Левый Берег» — «Полесье» перенесен в Житомир

Официально. Из-за ситуации с тревогами в Киеве и области матч «Левый Берег» — «Полесье» перенесен в Житомир

10.09.2026
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
wpDiscuz