Французский журнал "France Football", вручающий "Золотой мяч" лучшему футболисту мира, объявил номинантов на звание лучшего клуба года, приз Йохана Кройфа и награду Льва Яшина, передает УНН.
Номинанты на "Лучший клуб года"
Так, журнал определил 5 клубов, которые будут претендовать на награду "Лучший клуб года", среди них: лондонский "Арсенал", который выиграл АПЛ впервые за 22 года; мюнхенская "Бавария", которая в этом сезоне выиграла Бундеслигу и стала обладателем Кубка и Суперкубка Германии; норвежский "Буде/Глимт", который завоевал Кубок Норвегии и удивил своими выступлениями в Лиге чемпионов, дойдя до 1/8 финала турнира, по ходу розыгрыша обыграв "Интер", "Атлетико", "Манчестер Сити"; бразильский "Фламенгу", который завоевал Кубок Либертадорес, чемпионат Бразилии, чемпионат штата Рио-де-Жанейро; а также французский "ПСЖ" Ильи Забарного, который во второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов и одержал победу в чемпионате Франции, Межконтинентальном кубке, Суперкубке Европы.
ПСЖ во второй раз подряд выиграл Суперкубок УЕФА после победы над «Астон Виллой»13.08.26, 00:04 • 3556 просмотров
Номинанты на приз Йохана Кройфа
Среди номинантов на тренера года мужских команд — тренер "Арсенала" Микель Артета, который, как отмечалось, привел свою команду к первому чемпионству за 22 года, а также вышел в финал Лиги чемпионов, где уступил "ПСЖ".
"ПСЖ" в серии пенальти против "Арсенала" второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов30.05.26, 22:09 • 4388 просмотров
Номинирован и чемпион мира Луис де ла Фуэнте, который одержал победу над Аргентиной в финале ЧМ-2026 и привел "Фурию Роху" к чемпионству впервые за 16 лет.
Испания победила Аргентину и впервые за 16 лет стала чемпионом мира20.07.26, 01:06 • 44458 просмотров
Еще один испанец — Унаи Эмери претендует на звание тренера года, которому вместе с "Астон Виллой" удалось выиграть Лигу Европы.
Английская Астон Вилла разгромила Фрайбург в финале Лиги Европы20.05.26, 23:56 • 4310 просмотров
В список номинантов попал и Венсан Компани, возглавляющий "Баварию", которого номинировали впервые.
Замыкает пятерку тренеров прошлогодний победитель — Луис Энрике из "ПСЖ".
Вигман и Энрике признаны лучшими тренерами мира сезона 2024/202522.09.25, 22:38 • 2847 просмотров
Номинанты на награду Льва Яшина
Открывает пятерку марокканский голкипер аравийского "Аль-Хиляля" Ясин Буну, который завоевал Королевский кубок Саудовской Аравии по футболу.
Далее идет конкурент Андрея Лунина по мадридскому "Реалу" — бельгиец Тибо Куртуа, который вместе с "сливочными" не завоевал ни одного трофея в этом сезоне.
Третьим идет Жоан Гарсия из "Барселоны", который стал чемпионом мира, а также выиграл с "Барселоной" чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок Испании.
Следующий — Грегор Кобель из "Боруссии", который, как и Куртуа, не завоевал ни одного трофея в этом сезоне.
Еще один номинант — Эмилиано Мартинес из "Челси", который выиграл с "Астон Виллой" ЛЕ, а со сборной Аргентины дошел до финала ЧМ-2026.
Еще один номинант из Африки — Эдуар Менди, выступающий за "Аль-Ахли".
Также среди номинантов есть еще один испанец — Давид Райя из "Арсенала" — победитель АПЛ и чемпионата мира.
Среди номинантов есть и одноклубник Забарного — россиянин Матвей Сафонов.
В список попал еще один испанец — Унаи Симон, который был основным вратарем сборной Испании на ЧМ-2026.
Замыкает список номинантов 40-летний Возинья из Кабо-Верде, который впечатлил своей игрой на ЧМ.
В честь вратаря Кабо-Верде Возини назвали новый вид моллюсков11.07.26, 20:19 • 8633 просмотра









