• ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
Понедельник, 28 сентября, 2026
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
No Result
View All Result
Home Бокс

Поворот не туда? Россия вступила в World Boxing, но есть нюанс

20.03.2026
0 0
0
Share on FacebookShare on TwitterВконтактеОдноклассники

Международная федерация бокса World Boxing приняла заявки на вступление в организацию от девяти национальных боксёрских федераций, в том числе от России и Беларуси. Ещё в январе генеральный секретарь Федерации бокса России Александр Беспутин говорил, что наша федерация ведёт переговоры о присоединении к World Boxing, которую не так давно возглавил легендарный Геннадий Головкин. Теперь шансы отечественных боксёров попасть на Олимпийские игры в 2028 году кратно увеличились, однако пока российские и белорусские спортсмены приняты в World Boxing на определённых условиях.

«Боксёры из России и Беларуси будут участвовать в соревнованиях как индивидуальные спортсмены без флага или национального гимна. Федерация также проведёт ряд проверок, чтобы убедиться в том, что российские и белорусские боксёры, желающие участвовать в её соревнованиях, не поддерживали боевые действия на Украине и не являются членами клубов, связанных с армией и полицией», — сказано в пресс-релизе World Boxing.

В мировом боксе сложилась ситуация, при которой существуют сразу две крупные автономные международные федерации – World Boxing и IBA. Первая была создана три года назад в противовес второй и её президенту Умару Кремлёву. Кремлёв, естественно, всегда отстаивал права российских боксёров, на турнирах под эгидой IBA отечественные спортсмены выступали со своими флагом и гимном, что не нравилось Международному олимпийскому комитету и некоторым национальным федерациям, которые стали игнорировать турниры IBA (например, Украине и США).

Умар Кремлёв

Фото: SOPA Images/LightRocket via Getty Images

МОК не устроила ситуация, при которой мировой бокс управляется российским функционером, а на наших спортсменов нет никакого давления и влияния, и в итоге IBA лишилась официального признания от Международного олимпийского комитета. Боксёрский турнир на Олимпиаде в Париже проводился самим МОК и оказался провальным – одни только скандалы с Иман Хелиф и Линь Юйтин чего стоят. А за год до Игр во Франции была создана другая международная федерация – World Boxing, которая, собственно, и заменила IBA, получив право проводить чемпионаты мира и организовывать отборочные соревнования к следующей Олимпиаде.

Поэтому в 2025 году прошли сразу два чемпионата мира по боксу. В сентябре в Англии турнир провела World Boxing, в декабре в Дубае прошли соревнования под эгидой IBA. Российские спортсмены в Англию не ездили и поддерживали именно IBA и Умара Кремлёва. И поэтому нынешнее вступление нашей федерации в World Boxing, с одной стороны, вызывает вопросы, а с другой – совершенно логично.

Подробнее о назначении Головкина главой World Boxing: Головкин возглавил конкурента IBА. Его организация — против российских боксёров

Логично, потому что членство в World Boxing – это прямая путёвка на отборочные турниры к Олимпийским играм 2028 года. Естественно, для спортсменов Олимпиада является главной целью всей спортивной карьеры. У нас есть боксёры, которые ездили на Игры в Токио и жаждут вернуться и завоевать золото главного турнира четырёхлетия – например, титулованный Муслим Гаджимагомедов. У нас есть уже новое поколение боксёров, не участвовавших в Играх и тоже желающих проявить себя на самом высоком уровне. Например, тот же Всеволод Шумков, который недавно стал чемпионом мира IBA, победив в финале олимпийского чемпиона Парижа Абдумалика Халокова. И поэтому вполне объяснимо стремление нашей федерации вступить в ряды World Boxing, цель у этого решения одна – Олимпиада.

С другой стороны, а как же IBA и Умар Кремлёв? Вероятно, российские боксёры будут принимать участие и в турнирах IBA тоже – в этом плане пока нет никаких запретов и противоречий. Например, представители Казахстана, Узбекистана, Кубы и многих других стран поступают аналогично: в сентябре выступили на чемпионате мира World Boxing, в декабре – на турнире IBA. Не все, конечно, тем же составом, некоторые федерации не стали отправлять на чемпионат IBA своих лидеров, но всё же.

Как прошёл чемпионат мира IBA: На две головы сильнее! Как Россия выиграла медальный зачёт ЧМ-2025 по боксу

При этом получается, что в таком случае речи о поддержке IBA в борьбе с главным конкурентом больше не идёт. Федерация бокса России признала World Boxing, стала её частью и, по сути, согласилась с тем, что именно организация Геннадия Головкина является ведущей в мировом боксе – во всяком случае, в олимпийской её части. И, возможно, теперь на турнирах IBA будут выступать не лидеры российской команды, а, например, вторые-третьи номера сборной. Если, опять же, не будет никаких новых вводных и запретов на параллельное участие наших спортсменов в соревнованиях под эгидой двух федераций.

В последнее время мировой спорт начал «оттаивать» в отношении наших атлетов, многие федерации не только допускают россиян до международных стартов, но и возвращают им флаг и гимн. World Boxing пока на такие уступки не пошла, российские и белорусские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе, более того, организация будет советоваться с МОК по поводу участия наших атлетов в крупных международных стартах. И тут могут возникнуть проблемы, которые возникали у многих российских спортсменов из других видов спорта. Все эти приписки в заявлениях World Boxing о нейтральном статусе и совещании с МОК ничего хорошего не сулят: при большом желании докопаться, а оно вполне может возникнуть, можно отказать в нейтральном статусе любому российскому спортсмену. Мало, что ли, поводов? Например, даже связь спортсменов с клубами ЦСКА и «Динамо» вполне могут рассматривать как причину для отказа в получении этого самого нейтрального статуса. И таких поводов довольно много, судя по заявлениям и по опыту из других видов спорта.

Однако до Олимпийских игр ещё больше двух лет, за это время многое может измениться, и позиция World Boxing в отношении наших спортсменов — тоже. Тем более что её теперь возглавляет Геннадий Головкин – выходец из страны СНГ, с приходом которого, хочется верить, антироссийских выпадов в мировом боксе станет меньше. Во всяком случае, после своего назначения бывший чемпион мира заявлял об объединении любительского бокса и о невозможности различных притеснений, хотя открыто про российских спортсменов не говорил.

Геннадий Головкин

Фото: AP/TASS

«Для меня большая честь быть избранным на пост нового президента World Boxing. И это лишь начало. Начиная с сегодняшнего дня спортсмены будут во главе каждого принятого решения. На пути к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе мы восстановим доверие к олимпийскому боксу. Настал момент двигаться вперёд как одна боксёрская семья», — отмечал Головкин.

В сухом остатке шаг Федерации бокса России — вынужденный. На него пошли с уступками, возможно, с последующими проблемами и разбирательствами по поводу получения нейтрального статуса, но главное – во благо спортсменов. Без этого шага участие российских боксёров в Олимпиаде-2028 точно было бы невозможно, теперь же наши спортсмены могут отбираться на Игры. И это главное, что вытекает из присоединения федерации к World Boxing.

Related Posts

Что не так с турниром UFC 332?
Бокс

Что не так с турниром UFC 332?

28.09.2026
0

Вход через SberID Пожалуйста, подождите, выполняется перенаправление...

Read more
Женский титульник и битвы россиян против нокаутёров. Где смотреть UFC 332

Женский титульник и битвы россиян против нокаутёров. Где смотреть UFC 332

28.09.2026
50 достижений Фёдора Емельяненко! Часть 5: как Последний Император изменил ММА в России

50 достижений Фёдора Емельяненко! Часть 5: как Последний Император изменил ММА в России

28.09.2026
UFC с россиянами и бой претендентов на титул Бивола. Главные поединки недели

UFC с россиянами и бой претендентов на титул Бивола. Главные поединки недели

28.09.2026
Не помешали даже судьи. Как сборная России по боксу покорила Европу

Не помешали даже судьи. Как сборная России по боксу покорила Европу

27.09.2026
Next Post
Магучих завоевала "золото", а Левченко — "серебро" на ЧМ по легкой атлетике в помещении

Магучих завоевала "золото", а Левченко - "серебро" на ЧМ по легкой атлетике в помещении

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Популярное

В Единой лиге начинается новый сезон. Кто поднимет чемпионский трофей в 2027-м?

В Единой лиге начинается новый сезон. Кто поднимет чемпионский трофей в 2027-м?

25.09.2026
«Больше нет мотивации». Маррей рассказал о моментах, когда думал вернуться в теннис

«Больше нет мотивации». Маррей рассказал о моментах, когда думал вернуться в теннис

26.09.2026
Украинский клуб неожиданно уволил главного тренера. Серьезный конфликт

Украинский клуб неожиданно уволил главного тренера. Серьезный конфликт

22.09.2026
Леонид Буряк: «Украина является фаворитом в матче с Грузией, но ее ждет сложная игра»

Леонид Буряк: «Украина является фаворитом в матче с Грузией, но ее ждет сложная игра»

28.09.2026
Игорь КРАСНОПИР: «Невероятная честь и гордость»

Игорь КРАСНОПИР: «Невероятная честь и гордость»

26.09.2026
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
wpDiscuz