Бывший вратарь клубов НХЛ Уэйн Томас скончался в возрасте 77 лет, сообщает пресс-служба лиги.
Канадский хоккеист играл в юношеском хоккее за команду «Оттава Кэпиталз» из своего родного города, выступающую в Центрально-Канадской хоккейной лиге, а затем три сезона играл в студенческом хоккее за Университет Висконсина.
Уэйн дебютировал на профессиональном уровне в 1971 году в составе «Монреаль Вояджерс» из АХЛ, а в следующем сезоне выиграл Кубок Колдера с «Нова Скотия Вояджерс» после их переезда из Монреаля.
14 января 1973 года Уэйн стал десятым вратарём, отразившим все 20 бросков в дебютном матче НХЛ, завершившемся победой «Канадиенс» над «Ванкувер Кэнакс» со счётом 3:0.
После двух сезонов и 52 игр, сыгранных за «Канадиенс», Уэйн присоединился к «Торонто Мейпл Лифс» перед сезоном-1975/1076, получив место в Матче всех звёзд в январе 1976 года. Последние четыре сезона своей карьеры, с 1977 по 1981 год, Уэйн провёл в составе «Нью-Йорк Рейнджерс».
Сразу после завершения игровой карьеры Уэйн присоединился к тренерскому штабу «Рейнджерс», сначала тренером вратарей, а затем помощником тренера. После нескольких сезонов тренерской работы в ИХЛ, Уэйн присоединился к «Сан-Хосе Шаркс» в качестве помощника тренера перед сезоном-1993/1994.
Более 20 сезонов Уэйн занимал различные должности в руководстве «Шаркс», глубоко укоренившись в хоккейном сообществе Сан-Хосе.
Материалы по теме Куча непонятных людей и мутная стратегия. «Чикаго» и «Сан-Хосе» останутся на дне?