Понедельник, 7 июля, 2025
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей
No Result
View All Result
Спорт гид
No Result
View All Result
Home Баскетбол

«Тряслись руки и были слёзы счастья. Настолько люблю его». Главный фанат Леброна в России

15.02.2023
0 0
0
Share on FacebookShare on TwitterВконтактеОдноклассники

В российской баскетбольной тусовке Виктора Павленко знают почти все. Он много и успешно играл в стритбол (тогда не было никакого официального баскетбола 3х3, и соревнования проходили реально на асфальтовых площадках под открытым небом), после начал профессиональную карьеру, где последние сезоны был капитаном и значимой частью ПБК МБА.

Виктор Павленко

Фото: Из личного архива Витора Павленко

Читайте так-же

В НБА провернули грандиозную сделку. Участвовали семь клубов — это рекорд!

В НБА провернули грандиозную сделку. Участвовали семь клубов — это рекорд!

07.07.2025
Как НБА забирает миллионы у своих суперзвёзд

Как НБА забирает миллионы у своих суперзвёзд

07.07.2025

Московская команда сейчас выступает в Лиге ВТБ, а Павленко, хоть и закончил профессиональную карьеру, играет в любительских лигах и становится заметной медиафигурой: ярко ведёт социальные сети и продвигает свой влог, где показывает, как путешествует по стране и знакомится с её баскетбольной жизнью.

Но есть ещё один факт о Викторе Павленко. Он фанат Леброна Джеймса. Это заметно даже внешне. И сейчас он безумно рад историческому событию, автором которого стал его любимый баскетболист.

«Величие Леброна в том, что он Король уже почти 20 лет». Монолог Сергея Кущенко

«Величие Леброна в том, что он Король уже почти 20 лет». Монолог Сергея Кущенко

«Он знает, кто настоящий GOAT». Почему не все в мире рады рекорду Леброна по очкам

«Он знает, кто настоящий GOAT». Почему не все в мире рады рекорду Леброна по очкам

– Виктор, вас можно назвать «лебронофилом»: фанатеете от его игры, покупаете его кроссовки, одежду. Расскажите, с чего всё начиналось?
– В 2005 году моему первому тренеру, Шигину Андрею Вячеславовичу, кто-то подарил джерси «Кливленда» с фамилией Леброна. Тогда ещё титульный спонсор у всей НБА был Reebok. Это суперретро форма такого бордового цвета. И он мне её подарил. То есть, это для нас уже сейчас ретро. Мне её подарили – ну Джеймс и Джеймс. Я вообще не понимал. Тогда ещё не было ни хайлайтов, ничего… В моём доступе, по крайней мере. Мне было 13 лет.
А потом старшие товарищи в «Тринте», у которых были такие мультимедиаплееры, начали туда закачивать хайлайты, и я начал поглощать эту информацию. У меня не было доступа к интернету, не было компьютера до 16 лет. И вот старшие товарищи делились. Я тогда понял, что это за чувак. И началась любовь к этому. К 18 годам я настолько начал копировать его движения, что на «Рижке» меня прозвали «Молодым Леброном». Я настолько устраивал шоу, что погрузился в образ полностью: покупал присыпку в аптеке через дорогу и перед каждым матчем, которых за день было семь-восемь, подбрасывал присыпку в воздух. И старшие ребята, даже Роман Евсеев – легенда уличного баскетбола – просили не прерывать традицию. Вот с этого всё началось.
Моей «коронкой» был его невероятный джеб-степ, которых он по четыре мог сделать на месте, а потом бросить. Ну, тогда ещё были силы, и можно было ещё сверху дать с оттяжечкой (смеётся).

Леброн Джеймс

Фото: Gregory Shamus/Getty Images

– То есть вы полностью вжились в роль?
– Вжился, да, в роль полностью. Меня прямо начали сравнивать с ним. Знаете, есть такое чувство, когда покупаешь новые кроссовки какого-либо игрока – ну, в моём случае Леброна – и как будто происходит какая-то магия, и ты сам становишься этим игроком. Я чувствовал эту силу от его вещей, от его кроссовок. И мне казалось, что это то, что мне нужно. И в игре это проявлялось. Старался копировать его стиль и следил за ним постоянно. Я реально «лебронофил», который болел за ту команду, где играет Леброн. Не за «Кливленд» я потом болел всю оставшуюся жизнь, а за команды Леброна. Если это «Майами», то за «Майами».
Когда он вернулся в «Кливленд», был очень рад. Зашёл в социальные сети и увидел – «coming back home». Я был счастлив. И тогда уже был полный доступ, я пересматривал YouTube. Я сейчас, бывает, просто сажусь и пересматриваю хайлайты 2016 года, когда они выигрывали. Его знаменитое «Cleveland, this is for you» (после финальной сирены в победном матче 2016 года Леброн Джеймс произнёс фразу «Кливленд, это для тебя». — Прим. «Чемпионата»).
И был ещё один крутой момент. Я 15 июня 2016 года был призван в армию. 21-го числа был мой день рождения, а 20-го они стали чемпионами. И мне мой тренер уже в МБА, Александр Игоревич Афанасьев, позвонил на кнопочный телефон и говорит: «Витя, я тебя поздравляю, он выиграл». Для меня это было важно. Я очень болел, переживал за него. У меня тряслись руки. Я отошёл в коморку, где мы читали книги, подшивались, и реально были слёзы счастья за него. Настолько я люблю этого игрока.

Леброн Джеймс с чемпионским кубком

Фото: Douglas P. DeFelice/Getty Images

– Тусовка на «Рижке» – понятно, там легко вжиться в роль. Потом вы вернулись из армии, начали профессиональную карьеру в Суперлиге. Пришлось отказаться от талька?
– От талька легко отказался. В профессиональном баскетболе, когда ты получаешь за это деньги, на тебя уже смотрят под другим прицелом. Я себе такого уже не позволял. Но всё равно носил кроссовки, или, например, когда он играл в длинных подтрусниках, я их тоже надевал. Рукав, кстати, не носил. Стало в моде надевать короткие шорты – я делал так. Старался копировать его стиль хотя бы внешне. По игре не всегда получалось. Но за что я его очень сильно люблю – так это за то, как он видит площадку. Это единственное, что я мог применять и копировать. И у меня это получалось.
– Получается, вы отказались от многих вещей. Нет налокотника, например. Но причёски, кстати, у вас похожи.
– Ну я бы ему советовал уже всё-таки прийти к моей фирменной причёске. Помню, когда он летом в межсезонье всё-таки подстригся. Наверное, перед очередной операцией в Стамбуле по пересадке волос (смеётся). И я принял его таким, какой он есть. Я его так безмерно люблю, что принимаю любым.
– Что с номером? Почему не «23», не «6»? Это же самое простое, что можно скопировать.
– Вся любовь к игрокам в детстве идёт от того, как ты их узнаёшь. Моя любовь к баскетболу перешла от мамы, которая мне её привила. И тогда она сказала, что есть такой игрок – Арвидас Сабонис. Центровой, но играет как разыгрывающий и передачи отдаёт. Где-то она смогла мне это показать, и это была первая любовь. И номер 11 застолбился за мной на всю жизнь. Но сейчас мы с тобой играем в одной любительской команде, и вот там у меня всё-таки уже номер 6. Дань уважения спустя 20 лет я смогу Леброну отдать.

Виктор Павленко

Фото: Из личного архива Виктора Павленко

– Номер 23 в нашей любительской команде по-прежнему свободен.
– Ну, 23 – это номер-икона. Он не для меня. Не мог себе такого позволить. Сейчас только пришёл к тому, что можно взять любимый номер моего любимого игрока. Это номер 6. А по жизни со мной всегда был номер 11, номер Сабониса.
– Почему Леброн – самый крутой игрок? Назовите несколько пунктов.
– Он величайший. Начнём с самого тяжёлого – это ни одного косяка или скандала за всю его карьеру. Он, бывало, «тёк», но столько сделал для детей в своём Акроне. Открыл школы… И мне вообще кажется, что он станет президентом США через несколько лет. Потому что он может вести за собой людей и в жизни, и на площадке. Следующий пункт – я его тоже перенял – это требовать от игроков отдачи, но в первую очередь отдаваться полностью своей работе. Я и в своей карьере это применял, и видел, как он это тоже пропускает через себя и как себя ведёт.

Путь Леброна Джеймса к «вечному» рекорду НБА

Путь Леброна Джеймса к «вечному» рекорду НБА

По игре – «олл-эраунд», может всё на площадке. В сезоне-2013/2014 у него «украли» титул лучшего защищающегося игрока. Я так считаю. И вообще Леброн 2013 года – это лучший игрок на планете за всю историю. И это так и будет. По его решениям в карьере – такого давления со стороны медиа, которое развивалось вместе с ним, не испытывал никто и никогда. Потому что Майкл Джордан был иконой, но никто не знал о его «грязном белье». На Леброна, мне кажется, копали постоянно, и он это выдержал. Ну и он законодатель мод, вкладывал всегда в себя – полтора-два миллиона в год на своё здоровье. Поэтому мы сейчас видим, как повысился уровень в НБА, и люди стали просто монстрами. Потому что они тоже берут с него пример.
И если посмотреть на эти пункты, мне кажется, он оставил больший в след в истории как личность, а не игрок. Он вообще ещё не закончил и продолжает гнуть свою линию. Я, бывало, даже не был с ним где-то согласен как большой его поклонник. Мне не нравилось, как он себя вёл. Но он всегда выходил чистым из воды, поэтому это самый великий игрок для меня. И когда мне зададут вопрос «Майкл или Леброн?» у меня не будет никаких сомнений, что это Леброн. И я буду топить до последнего.

Будет ли рекорд Леброна вечным и кто может его побить?

Будет ли рекорд Леброна вечным и кто может его побить?

Related Posts

В НБА провернули грандиозную сделку. Участвовали семь клубов — это рекорд!
Баскетбол

В НБА провернули грандиозную сделку. Участвовали семь клубов — это рекорд!

07.07.2025
0

Семь команд, 12 драфт-пиков, шесть баскетболистов и один Кевин Дюрант — и это вовсе не начало фантастической истории, а реальный...

Read more
Как НБА забирает миллионы у своих суперзвёзд

Как НБА забирает миллионы у своих суперзвёзд

07.07.2025

Необычная тренировка игроков «Торонто». Видео

06.07.2025
В НБА пробуют свежие изменения. Их цель — не портить личные показатели игроков

В НБА пробуют свежие изменения. Их цель — не портить личные показатели игроков

06.07.2025
«Нью-Йорк» сожрёт Майка Брауна — даже если он будет делать всё правильно

«Нью-Йорк» сожрёт Майка Брауна — даже если он будет делать всё правильно

06.07.2025
Next Post
UFC совершила огромную ошибку. Волкановски погубит лучшую лигу мира

UFC совершила огромную ошибку. Волкановски погубит лучшую лигу мира

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  • Trending
  • Comments
  • Latest
ЦСКА доминирует в Единой лиге, но перестройка неизбежна. Что теперь делать чемпионам?

ЦСКА доминирует в Единой лиге, но перестройка неизбежна. Что теперь делать чемпионам?

24.06.2025
«Дёмин из тех, кто меняет систему». Яркая беседа с агентом будущего игрока НБА

«Дёмин из тех, кто меняет систему». Яркая беседа с агентом будущего игрока НБА

24.06.2025
«Дана, не бойся, выходи!» Белаз может стать новой медиазвездой UFC

«Дана, не бойся, выходи!» Белаз может стать новой медиазвездой UFC

25.06.2025
Сауль Альварес — Эдгар Берланга: опасный бой для Канело или лёгкая прогулка чемпиона? LIVE

Сауль Альварес — Эдгар Берланга: опасный бой для Канело или лёгкая прогулка чемпиона? LIVE

14.09.2024
Проиграл Полу и будет депортирован из США. Что с Чавесом-младшим и при чём здесь картель?

Проиграл Полу и будет депортирован из США. Что с Чавесом-младшим и при чём здесь картель?

07.07.2025
Бывший игрок «Динамо» попал в сложное ДТП

Бывший игрок «Динамо» попал в сложное ДТП

07.07.2025
"Даже самые сильные клубы в мире проходили через подобное", — президент Ворсклы подвел итоги сезона

"Даже самые сильные клубы в мире проходили через подобное", — президент Ворсклы подвел итоги сезона

07.07.2025
Минское «Динамо» представило тренерский штаб на сезон-2025/2026

Минское «Динамо» представило тренерский штаб на сезон-2025/2026

07.07.2025

Популярное

Проиграл Полу и будет депортирован из США. Что с Чавесом-младшим и при чём здесь картель?

Проиграл Полу и будет депортирован из США. Что с Чавесом-младшим и при чём здесь картель?

07.07.2025
Бывший игрок «Динамо» попал в сложное ДТП

Бывший игрок «Динамо» попал в сложное ДТП

07.07.2025
"Даже самые сильные клубы в мире проходили через подобное", — президент Ворсклы подвел итоги сезона

"Даже самые сильные клубы в мире проходили через подобное", — президент Ворсклы подвел итоги сезона

07.07.2025
Минское «Динамо» представило тренерский штаб на сезон-2025/2026

Минское «Динамо» представило тренерский штаб на сезон-2025/2026

07.07.2025
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Теннис
  • Хоккей

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Sportgid.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2025 Новости спорта. All Rights reserved

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
wpDiscuz