НХЛ. Рекорд Оттавы, достижение Зеттерберга. Матчи пятницы

© НХЛ. Оттава — Сан-Хосе

В пятницу в Лиге были сыграны пять встреч.

Айлендерс — Питтсбург — 0:4

2-й период

0:1 Питтсбург — Даниель Спронг — 1 (Сидни Кросби — 23, Доминик Симон — 3), 00:41

0:2 Питтсбург — Евгений Малкин — 15 (Сидни Кросби — 24, Фил Кессел — 28), 03:30, в большинстве

0:3 Питтсбург — Сидни Кросби — 15 (Даниель Спронг — 1, Доминик Симон — 4), 15:50

3-й период

0:4 Питтсбург — Даниель Спронг — 2 (Джастин Шульц — 9, Сидни Кросби — 25), 13:28

«Островитяне» не смогли забить ни одного гола третий раз в сезоне и потерпели пятое поражение подряд. За время проигрышной серии они пропустили 25 шайб при восьми заброшенных. В последний раз пять поражений подряд в основное время с ними случались в ноябре 2013-го. Вратарь гостей Тристан Джарри, Вторая звезда матча, отразил 31 бросок и второй раз в карьере сыграл «на ноль». А Первой звездой стал центрфорвард «Пингвинов» Сидни Кросби, поучаствовавший во всех голах команды.

Оттава — Сан-Хосе — 6:5

1-й период

0:1 Сан-Хосе — Томаш Гертл — 11 (Логан Кутюр — 12, Брент Бернс — 22), 06:29, в меньшинстве

1:1 Оттава — Райан Дзингель — 11 (Марк Стоун — 20, Дерик Брассар — 15), 10:05

1:2 Сан-Хосе — Мелкер Карлссон — 6 (Йоаким Райан — 4, Янник Хансен — 4), 12:56

2-й период

1:3 Сан-Хосе — Крис Тьерни — 10 (Йонас Донской — 7, Тим Хид — 8), 02:02, в большинстве

1:4 Сан-Хосе — Брент Бернс — 7 (Логан Кутюр — 13, Джо Павелски — 17), 03:53, в большинстве

2:4 Оттава — Марк Стоун — 16 (Майк Хоффман — 16, Эрик Карлссон — 23), 04:59, в большинстве

6:5 Оттава — Мэтт Дюшен — 9 (Майк Хоффман — 18), 00:07

Оттава одержала пятую победу в последних 23-х поединках, Сан-Хосе второй раз кряду уступил в овертайме. Гол центрфорварда Мэтта Дюшена (Первой звезды встречи) на седьмой секунде овертайма стал рекордом для «Сенаторов». Забавно, что в среду в игре с Детройтом в ворота Оттавы был забит гол через шесть секунд после начала овертайма, что стало повторением рекорда НХЛ.

3-й период

2:2 Флорида — Александр Барков — 12 (Джонатан Юбердо — 24, Евгений Дадонов — 15), 03:19

3:2 Детройт — Энтони Манта — 14 (Мартин Фрк — 7, Майк Грин — 20), 08:03, в большинстве

4:2 Детройт — Густав Нюквист — 13 (Хенрик Зеттерберг — 22, Дэнни Декайзер — 2), 15:22

Детройт одержал четвертую победу подряд, Флорида проиграла второй раз после четырехматчевой победной серии, хотя перебросала соперника 40-19. Нападающий хозяев Хенрик Зеттерберг провел 1040-ю игру за команду и стал шестым игроком в клубной истории, сделавшим 600 передач. Ему не хватает пяти передач, чтобы догнать Павла Дацюка на пятом месте.

Виннипег — Баффало – 4:3

1-й период

1:0 Виннипег — Дастин Бафлин — 1 (Блэйк Уилер — 35, Патрик Лайне — 17), 09:27, в большинстве

1:1 Баффало — Марко Сканделла — 1 (Эван Родригез — 2, Джейсон Поминвиль — 10), 11:40

2:1 Виннипег — Джейкоб Труба — 3 (Эндрю Копп — 7, Мэтт Хэндрикс — 7), 15:46

2-й период

3:1 Виннипег — Блэйк Уилер — 14 (Тайлер Майерс — 15, Николай Элерс — 15), 06:06, в большинстве

3:2 Баффало — Йохан Ларссон — 2 (Якоб Йозефсон — 2, Расмус Ристолайнен — 12), 18:03

3-й период

4:2 Виннипег — Брайан Литтл — 8 (Джейкоб Труба — 12, Джошуа Моррисси — 12), 00:25

4:3 Баффало — Скотт Уилсон — 1 (Эван Родригез — 3, Джейсон Поминвиль — 11), 12:17

Виннипег набрал очки в пятом матче кряду, Баффало проиграл в пятый раз за шесть поединков, при этом «Сэйбрз» не смогли реализовать ни одного из пяти шансов в большинстве. Правый крайний хозяев Блэйк Уилер, Первая звезда встречи, довел голевую серию до четырех игр.

Чикаго — Вегас — 4:5

1-й период

0:1 Вегас — Алекс Тук — 9 (Вилльям Карлссон — 14, Джонатан Марчиссо — 23), 04:44

0:2 Вегас — Джонатан Марчиссо — 16 (Райлли Смит — 22, Нэйт Шмидт — 16), 15:49

1:2 Чикаго — Винсент Иностроза — 3 (Брэндон Саад — 9, Джонатан Тэйвз — 16), 18:01

2-й период

1:3 Вегас — Вилльям Карлссон — 21 (Райлли Смит — 23, Нэйт Шмидт — 17), 05:54

2:3 Чикаго — Патрик Шарп — 5 (Рихард Паник — 10, Густав Форслинг — 10), 07:53

3:3 Чикаго — Ник Шмалтц — 9 (Винсент Иностроза — 3, Брэндон Саад — 10), 19:07

3-й период

4:3 Чикаго — Джонатан Тэйвз — 12 (Винсент Иностроза — 4, Данкан Кит — 20), 00:30

4:4 Вегас — Коди Икин — 6 (Давид Перрон — 24), 05:33

4:5 Вегас — Райлли Смит — 11, 13:53

В последних 15-ти матчах Вегас одержал 13 побед. Центрфорвард хозяев Винсент Иностроза, Вторая звезда поединка, продлил результативную встречу до 4-х встреч (2+2).