© Getty Images. Аризона — Коламбус

В четверг в Лиге состоялись пятнадцать встреч.

Нью-Джерси — Нэшвилл — 0:3

2-й период

0:1 Нэшвилл — ПиКей Суббан — 12 (Маттиас Экхольм — 17, Райан Джохансен — 23), 09:48

3-й период

0:2 Нэшвилл — Маттиас Экхольм — 7 (Кевин Фиала — 17, Виктор Арвидссон — 15), 05:36

0:3 Нэшвилл — Виктор Арвидссон — 15 (ПиКей Суббан — 25), 15:11, в меньшинстве

Вратарь гостей Пекка Ринне, отразивший все 25 бросков в створ, стал Первой звездой матча. Этот шатаут стал для него четвертым в сезоне, причем все «сухие» поединки он провел в гостях.

Филадельфия — Тампа-Бэй — 1:5

2-й период

0:1 Тампа-Бэй — Брэйден Пойнт — 20 (Тайлер Джонсон — 22), 00:25

0:2 Тампа-Бэй — Янни Гурдэ — 17 (Мэттью Пека — 1, Дэн Жирарди — 9), 09:56

0:3 Тампа-Бэй — Райан Кэллахэн — 2, 17:29, в меньшинстве

3-й период

1:3 Филадельфия — Трэвис Конекни — 10 (Якуб Ворачек — 47, Клод Жиру — 43), 13:18, в большинстве

1:4 Тампа-Бэй — Владислав Наместников — 17 (Никита Кучеров — 35, Стивен Стэмкос — 39), 14:05

1:5 Тампа-Бэй — Владислав Наместников — 18 (Стивен Стэмкос — 40, Никита Кучеров — 36), 17:11

Тампа-Бэй одержала третью победу подряд и прервала серию Филадельфии из четырех выигрышей. Первой звездой поединка был признан голкипер гостей Андрей Василевский, который помог своей команде выстоять в первом периоде (преимущество по броскам у «Флайерз» было 9-3).

Питтсбург — Миннесота — 6:3

1-й период

1:0 Питтсбург — Доминик Симон — 3 (Сидни Кросби — 36, Йан Коул — 6), 03:54

2:0 Питтсбург — Евгений Малкин — 22 (Сидни Кросби — 37, Фил Кессел — 35), 09:09, в большинстве

2-й период

3:0 Питтсбург — Карл Хагелин — 4 (Евгений Малкин — 29, Фил Кессел — 36), 09:28

4:0 Питтсбург — Брайан Думулин — 3 (Сидни Кросби — 38, Карл Хагелин — 10), 10:55

3-й период

5:0 Питтсбург — Евгений Малкин — 23 (Джастин Шульц — 12, Фил Кессел — 37), 01:42, в большинстве

6:0 Питтсбург — Доминик Симон — 4, 02:32

6:1 Миннесота — Эрик Стаал — 20 (Нэйт Проссер — 4, Маркус Фолиньо — 11), 08:44

6:2 Миннесота — Микаель Гранлунд — 15 (Райан Сутер — 26, Джейсон Зукер — 17), 10:50, в большинстве

6:3 Миннесота — Йонас Бродин — 5 (Маркус Фолиньо — 12, Эрик Стаал — 23), 11:46

Питтсбург одержал вторую победу подряд и впервые в сезоне поднялся на третье место Столичного дивизиона. Капитан хозяев Сидни Кросби, Третья звезда встречи, продлил результативную серию до девяти игр и набрал 1082-е очко в карьере, опередив Яромира Ягра в списке бомбардиров в истории клуба. Впереди него остался только Марио Лемье (1723).

Монреаль — Каролина — 5:6

1-й период

0:1 Каролина — Теуво Теравяйнен — 12 (Джастин Уильямс — 22, Виктор Раск — 6), 01:34

0:2 Каролина — Джордан Стаал — 14 (Виктор Раск — 7, Джастин Фолк — 13), 08:03, в большинстве

3-й период

5:5 Монреаль — Макс Пачиоретти — 16 (Джефф Петри — 17, Джонатан Друин — 19), 09:31, в большинстве

5:6 Каролина — Джастин Уильямс — 9 (Теуво Теравяйнен — 26, Ноа Ханифин — 17), 09:41

Во втором периоде команды выдали отрезок в 87 секунд, в течение которых было заброшено четыре шайбы. Защитник гостей Ноа Ханифин тремя передачами отметил 21-й день рождения и стал Третьей звездой матча.

Оттава — Бостон — 2:3

1-й период

1:0 Оттава — Томас Шабо — 4 (Дион Фанеф — 11), 12:00

2-й период

1:1 Бостон — Дантон Хейнен — 11 (Дэвид Пастрняк — 26, Патрис Бержерон — 21), 11:35, в большинстве

3-й период

1:2 Бостон — Тим Шаллер — 6 (Патрис Бержерон — 22), 01:58, в меньшинстве

2:2 Оттава — Райан Дзингель — 14 (Мэтт Дюшен — 14, Дион Фанеф — 12), 02:18, в большинстве

2:3 Бостон — Джейк Дебраск — 11 (Райан Спунер — 11, Кеван Миллер — 9), 08:41

Бостон третий раз в своей истории продлил серию без поражений в основное время до 18-ти поединков. Самая длительная результативная серия клуба состоялась в сезоне-1940/41 (23 игры). Вратарь гостей Туукка Раск, отразивший 21 бросок, стал пятым вратарем в истории «Брюинз», набиравшим очки в 18-ти встречах кряду.

3-й период

1:4 Детройт — Энтони Манта — 16 (Хенрик Зеттерберг — 26, Никлас Кронвалл — 10), 16:09, в большинстве

1:5 Чикаго — Алекс ДеБринкэт — 17 (Райан Хартмэн — 14), 19:41, в пустые ворота

Детройт потерпел четвертое поражение в пяти матчах, а также пятое подряд дома. Первой звездой поединка стал выросший в пригороде Детройта форвард гостей Алекс ДеБринкэт, оформивший второй хет-трик в карьере и добавивший к этому голевую передачу. Нападающий Энтони Дюклэйр забил свой первый гол за «Блэкхокс».

Флорида — Вашингтон — 2:4

1-й период

1:0 Флорида — Денис Мальгин — 6 (Джаред Маккэнн — 7), 11:02

1:1 Вашингтон — Никлас Бэкстрем — 10 (Евгений Кузнецов — 31, Александр Овечкин — 23), 17:25, в большинстве

2-й период

2:1 Флорида — Денис Мальгин — 7 (Джонатан Юбердо — 31, Винсент Трочек — 26), 06:40

2:2 Вашингтон — Александр Овечкин — 30 (Брукс Орпик — 8, Мэдисон Боуи — 11), 07:51

2:3 Вашингтон — Джон Карлсон — 7 (Том Уилсон — 14, Евгений Кузнецов — 32), 17:38

3-й период

2:4 Вашингтон — Бретт Коннолли — 13 (Андре Бураковски — 6, Ларс Эллер — 13), 01:52, в большинстве

Левый крайний столичной команды Александр Овечкин, Третья звезда встречи, забил гол и сделал передачу. Оба события стали историческими. Овечкин достиг рубежа в 500 передач за карьеру, а также 13-й раз кряду забил 30 голов в регулярном чемпионате. Россиянин набрал 1088-е очко в НХЛ-овской карьере и сравнялся с Тео Флери на 62-м месте по результативности в истории Лиги. Кроме того, он стал шестым в истории хоккеистом, 13 раз подряд забивавшим не менее 30 голов. А среди левых крайних форвардов это удавалось только Бобби Халлу. Также Овечкин повторил достижение Уэйна Гретцки, забив 30 голов в первых 13 сезонах подряд. Здесь рекорд принадлежит Майку Гартнеру, сделавшему это в первых 15-ти чемпионатах в НХЛ (1979-1994).

Сент-Луис — Колорадо — 3:1

1-й период

1:0 Сент-Луис — Пол Штясны — 11 (Алекс Пьетранжело — 26, Патрик Берглунд — 4), 15:53, в большинстве

2-й период

2:0 Сент-Луис — Брэйден Шенн — 21 (Александр Стин — 20, Винц Данн — 7), 11:28, в большинстве

2:1 Колорадо — Александер Керфут — 12 (Тайсон Джост — 7, Антон Линдхольм — 1), 17:09

3-й период

3:1 Сент-Луис — Александр Стин — 10 (Владимир Соботка — 15, Алекс Пьетранжело — 27), 18:40

Колорадо потерпел второе кряду поражение после серии из 10-ти побед. Сент-Луис победил «Лавин» в основное время впервые за 10 последних очных игр. Защитник гостей Антон Линдхольм заработал первый балл за передачу в своем 45-м матче в НХЛ. Левый крайний «Блюзменов» Александр Стин, Первая звезда поединка, забил 173-й гол за команду — это 8-й показатель в истории Сент-Луиса.

Даллас — Торонто — 1:4

1-й период

0:1 Торонто — Назем Кадри — 16 (Митчелл Мэрнер — 27, Джэйк Гардинер — 24), 15:50

2-й период

0:2 Торонто — Зак Химан — 9 (Вилльям Нюландер — 25), 01:55

0:3 Торонто — Назем Кадри — 17 (Тайлер Бозак — 18, Джэйк Гардинер — 25), 09:29, в большинстве

1:3 Даллас — Тайлер Сегин — 23 (Александр Радулов — 28), 17:43

3-й период

1:4 Торонто — Остон Мэттьюз — 22 (Вилльям Нюландер — 26, Джэйк Гардинер — 26), 02:38

Даллас впервые за шесть встреч проиграл в основное время, Торонто победил третий раз за 9 игр. Первой звездой матча был признан голкипер гостей Кертис Макэлинни, отразивший 39 бросков в створ. Он с первых минут занял место в воротах впервые с 20 декабря.

Эдмонтон — Калгари — 4:3 (Б)

1-й период

0:1 Калгари — Мэттью Ткачак — 15 (Трой Брауэр — 11, Микаэль Бэклунд — 21), 01:32

0:2 Калгари — Марк Джордано — 9 (Даги Хэмилтон — 15), 14:21

2-й период

1:2 Эдмонтон — Брэндон Дэвидсон — 1 (Джессе Пулюярви — 6, Райан Стром — 11), 13:50

2:2 Эдмонтон — Зак Кэссиан — 4 (Леон Драйзайтль — 28, Коннор Макдэвид — 39), 14:54

3-й период

3:2 Эдмонтон — Брэндон Дэвидсон — 2 (Райан Стром — 12), 05:16

3:3 Калгари — Мэттью Ткачак — 16 (Микаэль Бэклунд — 22), 07:50

Буллиты

4:3 Эдмонтон, Коннор Макдэвид

Калгари потерпел четвертое поражение подряд, однако продлил результативную серию до 11-ти поединков. Эдмонтон выиграл «Битву за Альберту» седьмой раз кряду, в том числе третий в этом чемпионате. Защитник хозяев Брэндон Дэвидсон, Первая звезда встречи, забил первые голы в текущей регулярке.

Аризона — Коламбус — 1:2

3-й период

0:1 Коламбус — Александер Веннберг — 5 (Сет Джонс — 24, Зак Веренски — 11), 01:19, в большинстве

1:1 Аризона — Брендан Перлини — 14 (Кристиан Дворак — 17, Дерек Степан — 21), 07:39, в большинстве

1:2 Коламбус — Кэм Аткинсон — 7 (Александер Веннберг — 14, Ник Фолиньо — 12), 16:57

Прервалась серия Аризоны из пяти игр с набранными очками. Левый крайний хозяев Брендан Перлини, Вторая звезда матча, забил в четвертом поединке подряд. В своих первых ста встречах за команду канадец отличился 28 раз — это лучший результат в истории клуба.

Ванкувер — Баффало — 0:4

1-й период

0:1 Баффало — Сэм Рейнхарт — 10 (Скотт Уилсон — 3, Виктор Антипин — 5), 04:27

2-й период

0:2 Баффало — Николя Бэптист — 1 (Бенуа Пульо — 4, Эван Родригез — 5), 12:49

3-й период

0:3 Баффало — Кайл Окпосо — 9 (Марко Сканделла — 13, Расмус Ристолайнен — 19), 16:37, в большинстве

0:4 Баффало — Йохан Ларссон — 3, 17:40, в меньшинстве, в пустые ворота

Баффало впервые в сезоне одержал три победы подряд, Ванкувер уступил третий раз за четыре матча и пятый раз в нынешнем чемпионате не сумел распечатать ворота соперника. Вратарь гостей Робин Ленер сделал 30 сэйвов и оформил второй шатаут кряду.

Вегас — Айлендерс — 1:2

2-й период

0:1 Айлендерс — Росс Джонстон — 1 (Райан Пулок — 11, Кэл Клаттербак — 8), 10:01

3-й период

0:2 Айлендерс — Джордан Эберле — 17 (Мэтью Барзал — 35, Энтони Бювиллье — 5), 08:21

1:2 Вегас — Эрик Хаула — 17 (Давид Перрон — 30, Колин Миллер — 19), 14:53, в большинстве

Прервалась домашняя серия Вегаса из 12-ти поединков без поражений. А всего в сезоне «Золотые рыцари» проиграли дома в основное время третий раз. Первой звездой встречи стал голкипер гостей Ярослав Халак, записавший в свой актив 38 сэйвов.

4:3 Анахайм, Адам Хенрик

Вратарь хозяев Райан Миллер, вышедший на лед за семь минут до конца третьего периода из-за травмы Джона Гибсона, остановил всех пятерых соперников в серии послематчевых буллитов. Причем за 12 минут игры Миллера не потревожили ни разу. Вот так он с нулем сэйвов одержал победу.

Сан-Хосе — Рейнджерс — 5:6

1-й период

0:1 Рейнджерс — Кевин Хэйс — 11 (Джей Ти Миллер — 20, Матс Зуккарелло — 28), 05:45

1:1 Сан-Хосе — Барклай Гудроу — 4 (Брент Бернс — 33), 06:45

2:1 Сан-Хосе — Логан Кутюр — 19 (Кевин Лабанк — 19, Йоаким Райан — 6), 10:56

2:2 Рейнджерс — Йаспер Фаст — 8 (Майкл Грабнер — 5, Питер Холланд — 2), 17:53

2-й период

3:2 Сан-Хосе — Логан Кутюр — 20 (Кевин Лабанк — 20, Марк-Эдуард Власик — 12), 02:36

3:3 Рейнджерс — Райан МакДона — 1 (Кевин Хэйс — 9, Джей Ти Миллер — 21), 11:04

3:4 Рейнджерс — Райан МакДона — 2 (Павел Бучневич — 19), 12:16, в большинстве

3:5 Рейнджерс — Брэйди Скей — 3, 17:09, в меньшинстве

3-й период

4:5 Сан-Хосе — Марк-Эдуард Власик — 8 (Джастин Браун — 18, Крис Тьерни — 11), 10:51

4:6 Рейнджерс — Джей Ти Миллер — 11 (Матс Зуккарелло — 29, Брэйди Скей — 13), 18:10

5:6 Сан-Хосе — Томаш Гертл — 14 (Кевин Лабанк — 21, Брент Бернс — 34), 19:10

Нью-йоркская команда прервала серию из трех поражений, Сан-Хосе уступил второй раз подряд. Защитник гостей Райан МакДона, Третья звезда матча, забил впервые в нынешнем сезоне. Его одноклубник Дэвид Деарнэ провел 500-й поединок в НХЛ.